Parma eSports Cup LIVE! - Fifa 18

Vi aspettiamo quindi il 17 giugno allo Stadio Tardini: quel giorno saranno fino a 256 i giocatori che si scontreranno per conquistare gli altri 4 posti disponibili per la fase finale del 23 giugno, quando sempre al Tardini andrà in scena l’ultima tappa durante la quale 8 giocatori – i primi due classificati del torneo online (Renzo “Para_ve01” Parave
 e Giuseppe “Menkhen” Capezzuto), i primi quattro del torneo offline e due wild card selezionate dal Parma Calcio e dall’eSports Academy – si daranno battaglia per superare l’ultimo scoglio prima del sogno di firmare un contratto con il Parma Calcio 1913.

Questo è il link per iscriversi alla tappa del 17: https://www.esports-academy.it/eventi-1/parma-esports-cup-live
Sarà possibile, qualora siano rimasti posti liberi, iscriversi anche al Tardini il giorno stesso prima dell’inizio del torneo.
Il check-in è previsto alle ore 14:30, mentre il fischio d’inizio sarà alle 15:30.

Ecco la lista dei premi!

1° posto: Console PS4 griffata Parma Calcio 1913
2° posto: Pallone ufficiale serie B 2017/18 + Impermeabile Parma Calcio + Maglia Allenamento Parma Calcio blu + Felpa Allenamento Parma Calcio verde + Pantaloncino Gara Parma Calcio + Asciugamano Parma Calcio (clicca per visualizzare il premio)
3° posto: Maglia Allenamento Parma Calcio verde + Impermeabile Parma Calcio + Pantaloncino Gara Parma Calcio (clicca per visualizzare il premio)
4° posto: Maglia Allenamento Parma Calcio gialla + Maglia Allenamento Parma Calcio blu + Pantaloncino Gara Parma Calcio (clicca per visualizzare il premio)
5° posto: Maglia Allenamento Parma Calcio gialla + Maglia Allenamento Parma Calcio blu + Asciugamano Parma Calcio (clicca per visualizzare il premio)
6° posto: Maglia Allenamento Parma Calcio blu + Pantaloncino Allenamento Parma Calcio blu + Asciugamano Parma Calcio (clicca per visualizzare il premio)
7° posto: Maglia Allenamento Parma Calcio blu + Pantaloncino Allenamento Parma Calcio blu (clicca per visualizzare il premio)
8° e 9° posto: Maglia Parma Calcio Allenamento/Tempo Libero in cotone (clicca per visualizzare il premio)
dal 10° al 16° posto: buono sconto del 15% sullo Store Online Ufficiale Parma Calcio 1913
I primi quattro classificati, inoltre, accederanno alla sfida finale in programma sabato 23 giugno allo Stadio Tardini


Partner: Parma Calcio 1913

Regolamento: Scarica il Regolamento

1 Federico Angioni

Esports Academy ASD

2 Matteo Margaroli

Esports Academy ASD

3 Tommaso Marini

VXP - Project ASD

4 Alessandro Bazzani

BRESCIA eSports

5 Andrea Ablondi

Fury Gaming ASD

6 Luca Boldini

Esports Academy ASD

7 Serafino Berardi

BRESCIA eSports

8 Mirko Becchetti

Esports Academy ASD

9 Simone Urbano

Redstar Gaming ASD

10 Giuseppe Caputo

BRESCIA eSports

11 Simone Scarsellone

Esports Academy ASD

12 Gianluca Canalonga

Esports Academy ASD

13 Andrea Zola

BRESCIA eSports

14 Andrea Parisi

BRESCIA eSports

15 Emanuele Zignani

Esports Academy ASD

16 Luca Rossini

Esports Academy ASD

17 Marcello Mazzoni

Esports Academy ASD

18 Danilo Galluzzo

Esports Academy ASD

19 Carmine De Simone

Outplayed ASD

20 Simone Occhi

Esports Academy ASD

21 Nicholas Ferri

Esports Academy ASD

22 Alessandro Giuseppe Assentato

BRESCIA eSports

23 Brian Manfredi

BRESCIA eSports

24 Piercarlo Mauri

BRESCIA eSports

25 Gianluca Chiappovautero

Versus Federation ASD

26 Alessandro Ferrante

VXP - Project ASD

27 Mirko Becchetti

Esports Academy ASD

28 Emanuele Crisafulli

BRESCIA eSports

29 Pier Luca Ferri

Esports Academy ASD

30 Michele Rosi

Esports Academy ASD

31 Leonardo Dalmasso

Esports Academy ASD

32 Khaled Hader

Esports Academy ASD

33 Francesco Di Giorgio

Esports Academy ASD

34 Lorenzo Tarollo

Esports Academy ASD

35 Federico Bovone

Esports Academy ASD

36 Filippo Conti

Esports Academy ASD

37 Giuseppe Caputo

BRESCIA eSports

38 Luigi Amiti

APH Gaming ASD

39 Lorenzo Merli

VXP - Project ASD

40 Davide Groppi

Esports Academy ASD

41 Bernardo Leoni

Esports Academy ASD

42 Fedi Ouertani

Esports Academy ASD

43 Marco Novellino

BRESCIA eSports

44 Andrea Menegatti

Esports Academy ASD

45 Andrea Riccio

Esports Academy ASD

46 Anselmo Mezzapesa

Esports Academy ASD

47 Francesco Bartolozzi

Electronic Sport Chaos E.S.C. ASD

48 Alessandro Maggi

Esports Academy ASD

49 Antonio Virgilio

Esports Academy ASD

50 Nicola Damiani

Esports Academy ASD

51 Massimiliano Ferrari

Esports Academy ASD

52 Emanuele Venditti

Time To Play ASD

53 Alessandro Amato

Esports Academy ASD

54 Emanuele Zola

BRESCIA eSports

55 Brayan Ricardo Medina

BRESCIA eSports

56 Mirko Manzo

Esports Academy ASD

57 Lorenzo Adduci

Esports Academy ASD

58 Pier Paolo Maculan

Esports Academy ASD

59 Vito Quinci

Esports Academy ASD

60 Paolo Zuna

Esports Academy ASD

61 Giuseppe Bianco

Esports Academy ASD

62 Dylan Falzone

Esports Academy ASD

63 Marco Frigerio

Esports Academy ASD

64 Daniel Lana

Esports Academy ASD

65 Stefano La Penna

Esports Academy ASD

66 Stefano Angelillo

Esports Academy ASD

67 Andrea Babini

Esports Academy ASD

68 Gianluca Simonazzi

Esports Academy ASD

69 Giacomo Venturelli

Esports Academy ASD

70 Alessandro Rapisardi

Esports Academy ASD

71 Alessandro Zini

Esports Academy ASD

72 Daniele Falletta

Clan ASD

73 Gianluca Ronchi

BRESCIA eSports

74 Francesco Castagna

Esports Academy ASD

75 Emanuele Zignani

Esports Academy ASD

76 Giuseppe Errante

Esports Academy ASD

77 Giovanni Lumare

Fury Gaming ASD

78 Giovanni Ruggeri

Esports Academy ASD

79 Riccardo Schianchi

Esports Academy ASD

80 Enrico Lambo

Esports Academy ASD

81 Guglielmo Trupo

Esports Academy ASD

82 Davide Ipocoana

Esports Academy ASD

83 Salvatore Falzone

Esports Academy ASD

84 Michele Sciarrillo

Esports Academy ASD

85 Francesco Boadu

Esports Academy ASD

86 Francesco Longobardi

Esports Academy ASD

87 Enzo Gabriel Varacalli

Esports Academy ASD

88 Gabriele Borrini

Esports Academy ASD

89 David Enrico Ridolfi

Esports Academy ASD

90 Foster Castagna

Redstar Gaming ASD

91 Filippo Dal Bo'

Esports Academy ASD

92 Paolo Taborra

Esports Academy ASD

93 Luca Pavoloni

Esports Academy ASD

94 Joshua Canonici

Esports Academy ASD

95 Nicol Bruno

Esports Academy ASD

96 Andrea Sanna

Esports Academy ASD

97 Davide Galvani

Esports Academy ASD

98 Lorenzo Coleti

Esports Academy ASD

99 David Marinkovic

Esports Academy ASD

100 Andrea Pietrzela

Esports Academy ASD

Link Utili

Organizzatore

Esports Academy ASD

Via Trionfale, 14159

00135 - Roma (RM)

[email protected]

Richiedi Informazioni

Condividi sui social

Commenti